Путин отправил в отставку главу Ростехнадзора

Владимир Путин подписал постановление об отставке Константина Пуликовского с должности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по его просьбе.

Сообщение об этом опубликовала "Российская газета". Генерал-лейтенант в отставке Константин Пуликовский, которому в феврале исполнилось 60 лет, возглавил Ростехнадзор в декабре 2005 года. До этого с мая 2000 года он был полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и по должности являлся членом Совета безопасности России.

После передачи Минприроды полномочий по экологическому контролю часть функций Ростехнадзора стала пересекаться с этим ведомством. Помимо этого, последнее время работа Ростехнадзора подвергалась критике из-за большого количества аварий на шахтах.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев 7 июня заявил, что во всех крупных авариях на шахтах России в последние годы есть прямая вина Ростехнадзора, поскольку "это ведомство не может даже создать нормальные условия труда для своих горнотехнических инспекторов".

В то же время исполняющим обязанности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) назначен бывший замруководителя ведомства Николай Кутьин.

"Назначения были произведены 2 сентября. Вопрос, кто возглавит службу, пока не решен", - цитирует представителя Ростехнадзора РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *