Путин: властям надо не заниматься "бюрократическим футболом", а слушать предложения граждан

Выступая на Совете по развитию местного самоуправления, который проходит в Кирове, президент России заявил, что российские власти на местах не должны игнорировать идеи и предложения граждан и заниматься "бюрократическим футболом".

Это — категорически неправильно, считает Владимир Путин. "Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам — это огромная ценность и очень хороший резерв", — сказал он, добавив, что таких инициативных граждан важно поддерживать.

"Востребованность таких подходов возрастает с каждым годом. В нашем обществе появляется все больше граждан, которые проявляют свою инициативу. Больше добровольческих инициатив мы видим, в том числе и на местном уровне. Люди стремятся сделать что-то нужное полезное, у них немало конструктивных идей, предложений. И главное есть желание воплотить их в жизнь", — отметил он.

И такое же встречное желание услышать и понять граждан должно быть со стороны властей, считает Путин.

Диалог с гражданами и стремление получить от них обратную связь должны быть приоритетом в работе муниципальной власти, поскольку он к людям самый близкий. В этом диалоге должны быть заинтересованы руководители на местах, заявил глава государства.

Только при постоянном неформальном заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует. И вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития", — сказал он.

Коснулся в своем выступлении Путин и программы "Комфортная городская среда". По его мнению, она должна быть продлена как минимум на три года, но может быть и на пять лет. По его мнению, это — естественный вывод.

Глава государства подчеркнул, что благоустройство надо планировать. "Правительству будут даны необходимые поручения о включении этих расходов в бюджет следующего и как минимум последующих двух лет, то есть всего три. Посмотрим, может и пять будет. В объеме не меньшем, который выделяли в 2017 году", — добавил президент.

Напомним, сегодня в Кирове глава государства посетил поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра, которая с апреля этого года участвует в федеральном "пилотном" проекте "Бережливая поликлиника", направленном на повышение доступности и качества медицинской помощи.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить