В Германии предложили "временно смириться" с воссоединением Крыма и России

Лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер заявил о необходимости считать воссоединение Крыма с Россией долгосрочным состоянием, чтобы улучшить отношения с Москвой. По его словам, "выход из тупика" необходим для обеспечения "безопасности и благополучия в Европе", сообщает Funke.

Европа должна дать России возможность и изменить политику, и сохранить при этом лицо, уверен политик. "Говоря о табу: я боюсь, что к Крыму следует пока относиться как к долгосрочному временному состоянию", — уточнил Линднер.

Ради прогресса по другим направлениям ситуацию с Крымом надо "загерметизировать". В связи с этим ослабить санкции нужно раньше, чем полностью будут реализованы минские договоренности, так как "положительные промежуточные успехи также нужно ценить". При этом Линднер считает приоритетными отношения с США и полагает необходимым оказание поддержки странам Восточной Европы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что научный институт SWP провел по заказу одного из департаментом канцлера ФРГ исследование по оценке эффективности и необходимости ПРО в Европе. Результаты работы оказались неутешительными.

Как пишет издание, США долгие годы добиваются создания системы ПВО на территории европейских стран — членов НАТО. При этом официально возведение противоракетного щита обосновывается на наличии "соответствующей угрозы", которая исходит из "внеевропейского пространства".

При этом Германия долгие годы выступала против этих планов и препятствовала началу строительства, продолжает немецкое издание. Свою позицию Берлин объяснял тем, что "купол возводят для отражения несуществующей угрозы: из-за него отношения с Россией только ухудшатся".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить