Путин: Ответ на западные санкции будет. Но аккуратный

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции.

Глава государства во время рабочей встречи с временно исполняющим обязанности Воронежской области Алексеем Гордеевым сообщил, что сегодня "такое поручение сформулировал".

Президент подчеркнул, что ответ должен быть аккуратным — нужно и поддержать отечественных производителей, и не навредить потребителям.

"Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить", — цитирует Владимира Путина РИА Новости.

"Политические инструменты давления на экономику — они неприемлемы, они противоречат всем нормам и правилам. В этой связи правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран. Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать", — сказал президент.

По его словам, производители в разных странах должны находиться в равной конкурентной среде, это отвечает, в том числе, интересам национальной безопасности, а также правилам ВТО.

Напомним, США, Евросоюз и некоторые другие государства ввели против России санкции, которые, в частности, ограничивают доступ некоторых российских банков к финансированию, накладывают ограничения на экспорт оборудования, предназначенного для нефтегазовой отрасли, и вводят запрет на новые контракты в военно-технической сфере.

В России, в свою очередь, неизмененно подчеркивают, что разговаривать с нашей страной языком санкций контрпродуктивно.

Между тем, в западной прессе постоянно появляются материалы, в которых отмечается, что убытки от сокращения экономического сотрудничества с Россией затронут многие европейские компании. А например, во вторник на сайте британской газеты Telegraph было опубликовано письмо топ-менеджеров ряда британских компаний, которые считают, что санкции надо отменять.

"Санкции, которые Евросоюз и США вводят в отношении России, не помогут удержать российское правительство от вмешательства в ситуацию на Украине. Более того, санкции будут объявлены российским правительством причиной ухудшения экономики и использованы для оправдания резкой антизападной позиции", — сообщается в письме.

"Катастрофа самолета малайзийских авиалиний является преступлением, и те, кто к нему причастны, должны быть привлечены к суду. Тем не менее простые россияне и западные бизнесмены, которые трудились над выстраиванием отношений с Россией, не должны пострадать от этой трагедии", — отметили бизнесмены.

В общей сложности под письмом подписались топ-менеджеры семи различных организаций: Стивен Лэндс (S H Landes LLP), Барри Мартин (The Russia House), Дэвид Гарднер (DG Leadership), Майкл Лайтфут (Classical Brands), Тимоти Джелли (Export Explorer), Джон Меткалф (RFIB Group) и Джон Бонар (Focus on Russia).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить