Коммунисты хотят отозвать посла из Варшавы и "закрыть" Польшу

КПРФ предлагает разорвать дипломатические отношения с Польшей и отозвать посла из Варшавы. Повод — закон о сносе советских памятников, о чем депутат-коммунист Николай Харитонов заявил на заседании ГД.

"Мы должны к концу дня принять обращение в отношении того закона, который принял польский Сейм. В нашем обращении должно быть предусмотрено сегодня же к вечеру разорвать дипломатические связи, отозвать своего посла, польского прогнать, всякую торговлю в Польше закрыть", — сказал Харитонов.

В Польше погибли 600 тысяч солдат Красной армии. В Госдуме шаг польских властей назвали надругательством над памятью советских людей, которые защищали эту страну от фашистов, а Общественная палата обратилась в ООН с требованием дать публичную оценку польскому закону.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российские депутаты предложили польским коллегам эксгумировать останки павших в годы Великой Отечественной войны россиян. Инициативу внес зампред фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Народный избранник уверен, в России найдется место для захоронения воинов. "Если они не хотят, чтобы наши деды, отцы лежали в польской земле, верните все эти останки наших бойцов, эксгумируйте с почестью, как положено. Мы найдем возможность, где разместить эти кладбища", — заявил Нилов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить