В Кремле поделились ожиданиями от первой встречи Путина и Трампа

В Гамбурге 7 июля пройдет первая встреча президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональд Трампа. Пресс-секретарь российского лидера рассказал журналистам об ожиданиях Кремля от этой встречи.

По словам Дмитрия Пескова, главное в ней — знакомство лидеров двух стран. В целом же в Кремле ждут установления рабочего диалога. Именно он жизненно необходим для всего мира в плане повышения эффективности решения критической массы конфликтов и проблем, которая растет день ото дня.

Как отметил Песков, Москва ожидает, что встреча пройдет в рабочей атмосфере. При этом, добавил пресс-секретарь, известно, что на встрече с Трампом в Гамбурге Путин повторит российскую позицию о необходимости выполнения минских договоренностей для урегулирования конфликта на Украине и принятия мер для прекращения провокаций со стороны вооруженных сил Украины.

"Вряд ли представится возможность полностью изложить понимание президента Путина, которое он, кстати, неоднократно озвучивал, предтече и причин той ситуации и той гражданской войны, которая возникла на Украине", — сказал журналистам Песков.

В то же время, добавил он, это будет хорошая возможность для того, чтоб снова озвучить российскую позицию о безальтернативности минских договоренностей, необходимости выполнения минских договоренностей и необходимости принятия мер для прекращения провокаций, которые, к сожалению, имеют место со стороны вооруженных сил Украины.

Кроме того, лидеры двух стран могут обсудить возможность взаимодействия двух стран в Сирии в интересах борьбы с терроризмом, а также "перспективы внутрисирийского урегулирования" и астанинский процесс. Возможно будет поднят вопрос возможного взаимодействия России и Америки в интересах продолжения совместной борьбы с терроризмом.

Напомним, встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа пройдет в Гамбурге 7 июля в рамках саммита "большой двадцатки". Как отметил Дмитрий Песков, беседа президентов пройдет в формате отдельной полноценной встречи, не имеющей ничего общего с контактом "на ногах" в кулуарах форума.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить