Почему ЦИК взял Самарскую область на особый контроль?

Центризбирком пообещал Самарской области "пристрастное" внимание

Представители Центризбиркома РФ по итогам визита в Самарскую область дадут оценку избирательному процессу в регионе. Об этом накануне по прибытии в Самару сказал член ЦИК Сергей Сироткин.

"Скажем прямо - не случайно мы сюда приехали. Есть опасения у нас, а опасения возникают не на пустом месте. Это и результаты прошедших выборов, это и тот поток жалоб, который идёт в Центральную избирательную комиссию. Это тоже показатель состояния дел. Поэтому приехали изучить состояние дел, что здесь происходит", - заявил он.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что  Центризбирком намерен провести тщательную проверку в Самарской области, одном из неблагополучных регионов с точки зрения работы избирательной комиссии. Да и в целом регионам обещано пристальное внимание по данному вопросу.

Еще один представитель ЦИК - Валерий Гальченко - сообщил, что представители различных политических партий "недовольны ситуацией в Самарской области". Он подчеркнул, что вся информация от партий будет проверяться.

"Партиями назывались конкретные ТИК (территориальные избирательные комиссии), к которым есть системные претензии от политических партий. У них возникали вопросы по видеонаблюдению на выборах, работе с наблюдателями, как работа будет организована. По регистрации возникали вопросы. Вопросов было много. В том числе и по административному ресурсу, и по работе комиссии", - цитирует РИА Новости Сергея Сироткина.

В планах у представителей Центризбиркома также встречи с представителями ТИК и избирательной комиссии Самарской области.

Напомним, что регион привлек пристальное внимание во время избирательной кампании в 2014 году, когда шла борьба за пост губернатора. Впрочем, "борьба" в данном случае понятие относительное - глава региона Николай Меркушкин набрал на выборах 91,35 процента голосов.

Однако оппоненты губернатора жаловались на аномально высокий, по их мнению, процент досрочно проголосовавших.

Николай Меркушкин признавал, что высокая явка действительно имеет место быть, но он счел "неправильным останавливать людей, которые хотят освободить для себя выходной день".

Так или иначе, нарушений законодательства, оказавших серьезное влияние на результат выборов, два года назад выявлено не было.

Но при этом Центризбирком взял регион на особый контроль - судя по нынешним заявлениям, не зря. Можно предполагать, что в ЦИК не считают убедительным аргумент о стремлении людей освободить для себя выходной день. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить