Законопроект о реформе РАН принят во втором чтении

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу приняли во втором чтении законопроект о реформе Российской академии наук.

"За" проголосовали 344 депутата, один воздержался, голосов против подано не было.

Депутаты от КПРФ не присутствовали - ранее фракция коммунистов приняла решение о бойкоте заседания в знак протеста против рассмотрения законопроекта о реформе РАН во втором чтении.

"Мне кажется, что коммунисты в данной ситуации, вступив, безусловно, в период политической предвыборной борьбы, стараются находить острые темы, по которым можно обозначить свою позицию", - сказал "Правде.Ру" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Но при этом, думаю, они не вполне оценивают последствия своих поступков. Если раньше коммунисты требовали признать нелигитимными выборы в Государственную Думу, но, тем не менее, мандаты не сдавали, то теперь они нашли более безопасный способ заявить о себе", - отметил политолог.

"Думаю, что политическая акция - уход из зала заседаний в момент голосования - неконструктивная политическая позиция, которая в дальнейшем скорей всего приведет к тому, что коммунисты окажутся выключенными из обсуждения реформирования не только РАН, но и российской науки вообще.

Просто из позиция в какой-то степени даже удобная: они снимают с себя всю ответственность за ход и перспективы реформы российской науки", - сказал Алексей Мухин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить