Григорьев: Российское законодательство о митингах более либерально, чем европейское

Законопроект о повышении ответственности за организацию и проведение публичных мероприятий проходит второе и третье чтение в Госдуме. Несмотря на сопротивление части парламентариев, ряд поправок уже были приняты большинством голосов. "Необходимость принятия этих поправок очевидна", - утверждает директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев.

"С учётом событий 6 мая, когда мирный митинг превратился в нападение на сотрудников полиции и обернулся явными массовыми беспорядками - причём часть людей пришла именно с этими намерениями, - когда стало ясно, что наказание для зачинщиков либо минимальное либо отсутствует вовсе, очевидно, что такого рода действия могут привести к тому, что любые мирные выступления будут превращаться довольно опасные для людей мероприятия.

Поэтому, на мой взгляд, необходимость принятия такого законопроекта совершенно очевидна, который соответствует международному опыту. Причём по сравнению с аналогичным европейской практикой наш закон носит достаточно либеральный характер. На мой взгляд, он создает баланс между защитой прав и интересов простых граждан, которые не планировали участвовать в каких-то мероприятиях и непосредственными их организаторами. Хотя на мой взгляд, параллельно с прописанием прав и обязанностей организаторов и участников митингов, необходимо прописывать и соответствующие права и обязанности сотрудников полиции", - заявил М. Григорьев "Правде.Ру".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить