В Дагестане за последние 2,5 года совершено 270 покушений на милицию

Дагестан в последние годы стал одной из главных целей экстремистов, пытающихся вырвать ее из состава Российской Федерации, считает глава МВД России Рашид Нургалиев.

"Только в минувшем году в республике было зарегистрировано около 16,5 тыс. преступлений, прирост которых составил почти 21%. Из них более одной четверти - это тяжкие и особо тяжкие. За первые четыре месяца текущего года зарегистрировано около 6 тыс. преступлений", - заявил Р. Нургалиев на оперативном совещании с сотрудниками центрального аппарата МВД Республики Дагестан.

Работа дагестанской милиции по охране общественного порядка в последние 10 лет в значительной степени усугублена противостоянием экстремистским силам, "питаемым как внутренним сепаратизмом, так и внешними антироссийскими центрами". "Дагестан, занимающий важнейшее стратегическое положение в Северо-Кавказском регионе, стал для них одной из главных целей террористической деятельности", - отметил министр. По его мнению, в попытке вырвать Дагестан из состава РФ были пущены все возможные средства, "от идеологической экспансии ваххабизма до прямого вооруженного вторжения бандформирований из Чечни".

Министр отметил, что главной преградой на пути экстремизма и терроризма в Дагестане является дагестанская милиция. "Именно поэтому сотрудники органов внутренних дел стали объектом постоянных нападений со стороны бандитов и незаконных вооруженных формирований. За последние 2,5 года таких покушений совершено почти 270, жертвами которых стали десятки сотрудников милиции, в том числе и ряд руководителей МВД Дагестана, включая замминистра Магомеда Омарова", - сказал Р. Нургалиев. Он добавил, что за это время погибло 80 сотрудников МВД и 47 получили ранения, передает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить