Совфед: контроль США за российскими портами равносилен "объявлению войны"

Контроль США за российскими портами в Совфеде сравнили с "объявлением войны"

В Совете Федерации отреагировали на законопроект США об ужесточении санкций против Северной Кореи. Согласно тексту документа, Вашингтон имеет право взять под контроль работу российских портов в Приморском крае. Это необходимо якобы для слежки за работниками из КНДР, которых нанимают представители судоходной отрасли. Речь идет о портах Находка, Ванино и Владивосток.

Фигурируют в тексте и иностранные порты, в том числе Китая, Ирана и Сирии. Как заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв, реализации законопроекта о контроле за портами РФ предусматривает силовой сценарий, что равносильно "объявлению войны".

То есть американцы намерены принудительно проводить досмотр всех прибывающих судов. Этот сценарий, заявил Косачёв, "не укладывается в голове". Поэтому в Совфеде считают, что он никогда не будет реализован.

Также в документе значится усиление контроля за передвижениями российских дипломатов.

— Усматриваю в этой инициативе (наряду со вчерашним же решением создать межведомственный комитет для противодействия "активному влиянию России в других странах") своего рода очередной "сдерживающий" ответ русофобской части Конгресса на наметившиеся подвижки в российско-американском диалоге по итогам недавнего телефонного разговора двух президентов, — заявил Косачёв.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить