Депутаты предлагают вернуть в УК ответственность за покушение на суверенитет РФ последние новости закон правда РУ 2014 год

В УК вернется ответственность за покушение на суверенитет РФ

Депутаты Госдумы выступили с предложением внести в статью о государственной измене УК РФ положение об "ущербе суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны", отмененное в 1997 году.

Автор предложения, депутат Евгений Федоров ("Единая Россия") подготовил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Согласно проекту, в кодекс будет возвращена еще советская норма ответственности за действия, приносящие "ущерб суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны". Новая норма будет интегрирована в уже действующую ст. 275 УК РФ "Государственная измена". При этом саму ответственность в уголовной статье планируется поднять до пожизненного срока.

Читайте также Канадский офицер сел на 20 лет за шпионаж в пользу РФ

Напомним, старая норма была направлена на борьбу с сепаратистскими интенциями и грозила преступнику высшей мерой наказания. После распада СССР норма об ответственности за посягательство на целостность и суверенитет страны перешла в Уголовный кодекс новой России, а в 1997 году была отменена.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить