Марков: Россия формирует собственную модель

На встрече президента РФ Дмитрия Медведева с региональными представителями прозвучало предложение - сделать в России только один день для голосования - в сентябре.

В настоящее время выборы у нас проходят дважды - в марте и октябре. Глава государство поддержал инициативу и одобрил выбранный месяц: "Насчет сентября у меня нет возражений. Месяц достаточно теплый, настроение хорошее, хочется ходить на выборы".

Кроме того, на том же собрании Дмитрий Медведев согласился с другим новаторством - внести в закон о прямых выборах губернаторов положении о поддержке кандидатов на уровне местного самоуправления.

"Россия занимается формированием своей собственной модели избрания губернаторов и идея праймериз здесь несомненно справедливая. Местные граждане должны иметь доступ к решениям о том, кто будет руководить их регионом", - заявил "Правде.Ру" проректор Российского экономического университета, член Общественной палаты Сергей Марков.

"Что касается единого дня голосования - мысль по сути верная, однако, по-моему мнению надо скорректировать месяц - иначе избирательная кампания придется на период отпусков, что сильно затруднит ее доступность для широкого населения", - высказал свою точку зрения эксперт.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить