НАТО требует от России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Генеральный секретарь НАТО заявил, что Североатлантический альянс и Грузия создают постоянный тренировочный центр Североатлантического альянса в Тбилиси. Эта информация прозвучала по итогам заседания Комиссии Грузия-НАТО на уровне министров обороны, передает ТАСС.

Йенс Столтенберг отметил, что о своем намерении принять участие в работе этого центра уже объявили 10 из 28 государств НАТО. Они готовы оказать содействие и направят своих военных, либо внесут финансовый вклад.

По словам генсека альянса, "Также принято решение о формировании постоянной группы экспертов альянса в Грузии для содействия военным реформам в этой стране".

Планируется провести военные маневры в Грузии на базе постоянного тренировочного центра в этой стране, которые станут постоянными.

При этом Столтенберг дал понять, что речи о противовоздушной защите тренировочного центра в Грузии не идет.

Столтенберг также повторил набор традиционных заявлений НАТО, о "поддержке территориальной целостности Грузии в ее международной признанных границах", о необходимости "пересмотра ее решений о признании независимости Южной Осетии и Абхазии", а также аннулирования всех соглашений с этими республиками, которые НАТО считает "регионами Грузии".

Генсек отметил и то, что Грузия сможет стать членом НАТО, если выполнит все критерия для вступления в альянс.

Читайте также:

Порошенко заверяет Керри, что пытается решить ситуацию в Донбассе "миром"

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Азаров не вернется на Украину уже никогда — политолог

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить