Россия предложила Совбезу ООН пресекать финансирование ИГ

Россия представила в Совете безопасности ООН проект резолюции, нацеленной на пресечение потоков финансирования "Исламского государства".

Об этом сообщил  пресс-секретарь постоянного представительства РФ при всемирной организации Алексей Зайцев. Как пишет ТАСС, документ призван предотвращать извлечение исламистами прибыли от продажи нефти, добытой на захваченных территориях в Сирии и Ираке, от контрабанды антиквариата и похищения заложников.

"Проект резолюции уже представлен и обсуждается. Мы надеемся, что он будет принят Советом безопасности в ближайшие дни", - уточнил Зайцев. Он отметил, что дата рассмотрения резолюции станет известна позднее.

Напомним, в августе 2014 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая вводит санкции против лиц, связанных с группировками «Исламское государство», а также «Джебхат ан-Нусра». Решение Совбеза обязывает все страны бороться с финансированием террористов, вербовкой в их ряды, поставками вооружений, а также налагает запрет на экономическую деятельность на территориях, контролируемых террористами в Ираке и Сирии.

Читайте также:

Ополчение курдов выбило боевиков ИГИЛ из города Кобани

Мать заложника-японца написала террористам о том, что ее сын - "не враг ИГ"

Боевики "Исламского государства" запускают свой телеканал

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить