Игорь Богданов: Жалобы на нарушения носят предвзятый характер

Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов, комментируя ход голосования на выборах депутатов Госдумы, считает, что большинство жалоб на нарушения в ходе дальнейшей проверке не подтверждаются.

По его словам, обращения, поступающие на общественную горячую линию Российского фонда свободных выборов, можно разбить на три категории.

Наиболее многочисленная - более 60 процентов - касается обращений за информацией, консультацией, разъяснениями, то есть, информационно-правовая поддержка. Вторая по значимости - примерно 25 процентов - обращения социального характера. "И последняя, самая малочисленная группа обращений, связана со сферой выборов и содержит сигналы и претензии наших избирателей о возможных нарушениях избирательного законодательства. Почему о возможных? Потому что мы не исключаем факты использования "горячей линии" для вброса дезинформации. Кроме того, есть случаи, когда тот или иной гражданин сообщает о факте, который показался ему нарушением, а после проведенной проверки выясняется, что эта претензия появилась исключительно из-за незнания жалобщиком действующего законодательства. Обычно, из последней группы сообщений, в ходе работы по проверке поступившей информации подтверждается от 10 до 20%", - пояснил Игорь Борисов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить