На "Русском марше" все были "нашими"

В Москве молодежное движение "Наши" провело свою версию "Русского марша". До недавних пор это ежегодное мероприятие носило откровенно националистический оттенок, а потому вызывало множество протестов со стороны общественности.

В этот раз марш прошел по совершенно иному сценарию и с совершенно другой идеей – "русские позвали к себе все остальные народы". Или, как заявила один из организаторов акции, Мария Кислицына – "Русский марш – все свои". Поддержали инициативу "Наших" и эксперты. Член Общественной палаты Александр Брод отметил, что он приветствует идею альтернативы "Русского марша", в особенности с привлечением телезвезд.

А депутат Госдумы Павел Тараканов отметил, что инициатива "Наших" своевременна, "медлить дальше было нельзя". Сейчас "Наши"  всей стране вернули государственный праздник, который на протяжении нескольких лет становился для оппозиции националистическим шабашем.

По словам организаторов, идея заключалась в том, чтобы отобрать праздничную дату у агрессивных националистов, и вернуть ее всем россиянам. Не забыто было и единство народов России. По мнению "Наших", не имеют национальности не только победы и слава России, но и ее беды. У беды нет национальности, поэтому в ходе мероприятия активисты "Наших" рассказывали о том, где можно сдать кровь для лечения детей со всей России.

Кроме того, им удалось собрать более 10 тыс. детских книг, которые поступят читателям в районы Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Мероприятие увенчалось шествием от площади у Киевского вокзала до Воробьевых гор и праздничным концертом, в котором приняли участие группа "Блестящие", Даша Сагалова, Алексей Чумаков, Андрей Григорьев-Аполлонов, Жанна Агузарова.

По данным ГУВД Москвы, участие в акции приняли более 20 000 тысяч человек. Напомним, что марши, проводимые ранее националистами, никогда не собирали более 1,5 тысяч человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить