«Одеяло мира» развернули на Васильевском спуске

Около 10 тысяч активистов движения «Наши» собрались во вторник на Васильевском спуске в столице. Акция приурочена к отмечаемому в России 4 ноября празднику – Дню народного единства.

Участники массового митинга развернули огромное лоскутное одеяло, символизирующее единство. Организаторы вспомнили старое русское поверье, согласно которому в лихолетья люди сшивали одеяло из разных тканей и укрывали им храм.

Начиная с 1 октября в разных регионах России проводились местные акции – так называемые «Фабрики одеял». Местные горожане выносили на улицы куски ткани, расшитые в соответствии с их культурными предпочтениями, и сшивали их вместе. Так появилось огромное «Одеяла мира», которое станет символом народного единения.

По словам лидеров движения «Наши», своей акцией они намерены укрепить традицию празднования государственного праздника Дня народного единства. Она стала возможной, благодаря «Нашим» в сотрудничестве с Межрегиональным общественным фондом «Русский стиль», при поддержке Правительства Москвы и при участии членов Общественной палаты при Президенте РФ. 

«Этот праздник пытались отмечать в «своей манере» агрессивные националисты, устраивая «Русские марши». Мы уверены, что наша акция гораздо ярче и позитивнее, а главное она передаёт атмосферу праздника», - прокомментировала акцию руководитель Межрегионального общественного фонда «Русский стиль», комиссар Движения «Наши» Мария Кислицына.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить