Почему рейтинг Путина рухнул на "докрымский" уровень

Исследовательская организация "Левада-центр" опросила россиян на предмет того, доверяют ли они действующему президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Результаты опроса более чем любопытны.

Так, оказалось, что жители страны стали гораздо меньше доверять своему национальному лидеру. Сегодня в доверии Владимиру Путину признались лишь 58 % опрошенных. Столько же, отмечают в "Левада-центре", говорили о поддержке президента в 2013 году, еще до того, как Крымский полуостров по результатам референдума вошел в состав РФ и страну накрыла эйфория от того, на что якобы способен российский президент.

В 2017 году, например, подчеркнули специалисты, действия российского президента поддержали аж 75 % опрошенных.

Любопытно, что за год всерьез увеличился процент тех, кто считает, будто Владимир Путин "совсем не заслуживает" доверия. Если в прошлом году таких "выскочек" было всего-навсего 4 %, то в этом — уже 13 %.

Специалисты "Левада-Центра" отмечают, что рейтинги Владимира Путина всерьез подскочили в конце прошлого года, во время президентских выборов. Тогда наивным россиянам пообещали и повышение заработной платы, и увеличение дотаций регионам из госбюджета. На деле же жителей Россией "обрадовали" непопулярной в народе пенсионной реформой. Она-то и стала основной причиной падения уровня доверия к президенту в стране, считают эксперты.

Об этом, кстати, говорят и иностранные средства массовой информации. Так, например, ранее "Правда.Ру" писала о том, что американский телеканал CNN считает, будто Владимир Путин хорош в геополитической борьбе и внешней политике, но в то же время плохо осведомлен о внутренних проблемах России и не задумывается о путях их решений.

Читайте также:

Приплыли! Путин не увидел "дохода" от пенсионной реформы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить