Путин выступил за создание Евразийского союза

Премьер-министр России Владимир Путин в статье для газеты "Известия" отметил, что создание Евразийского союза позволит его участникам "занять достойное место в сложном мире XXI века".

Председатель правительства уверен, что эффективная интеграция открывает широкие перспективы для экономического развития. "Такое объединение усилий позволит нам не просто вписаться в глобальную экономику и систему торговли, но и реально участвовать в процессе выработки решений, задающих правила игры и определяющих контуры будущего", - подчеркнул Владимир Путин.

Россия, Белоруссия и Казахстан делают шаг к Единому экономическому пространству и создают рынок для 165 миллионов потребителей, отметил премьер-министр. По его словам, граждане трех государств, где не будет миграционных, пограничных и других барьеров, смогут выбирать, в какой стране жить, получать образование и работать дальше.

Владимир Путин также выступил за взаимодействие Евросоюза и формирующегося Евразийского союза в сфере свободной торговли и систем регулирования на пространстве от Атлантики до Тихого океана.

"Экономически логичная и сбалансированная система партнерства Евразийского союза и ЕС способна создать реальные условия для изменения геополитической и геоэкономической конфигурации всего континента и имела бы несомненный позитивный глобальный эффект. Сегодня очевидно, что мировой кризис, разразившийся в 2008 году, носил структурный характер. Мы и сейчас видим его острые рецидивы. Корень проблем - в накопившихся глобальных дисбалансах. При этом очень сложно идет процесс выработки посткризисных моделей глобального развития. Например, практически застопорился Дохийский раунд, есть объективные сложности и внутри ВТО, серьезный кризис испытывает сам принцип свободы торговли и открытости рынков", - отметил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить