Два партийных списка зарегистрированы Мосгоризбирком

Мосгоризбирком вчера зарегистрировал партийные списки "Единой России" (48 кандидатов) и ЛДПР (46 кандидатов), на выборах в Мосгордуму, которые состоятся 4 декабря. Эти партии воспользовались "парламентской льготой", позволяющей при выдвижении списка не собирать подписи и не вносить избирательный залог.

Первый номер списка единороссов мэр Москвы Юрий Лужков лично присутствовал на регистрации. "Как мэр Москвы и от имени правительства я хочу заверить комиссию и москвичей, что мы сделаем все, чтобы выборы были чистыми и прозрачными,– заявил мэр на заседании.– Это важнейший фактор, который должен стать основой работы всех структур города в предвыборный период". Вчера же Мосгоризбирком заверил списки партии "Народная воля" (37 кандидатов) и Российской партии пенсионеров (19 кандидатов), которые теперь смогут приступить к сбору необходимых для регистрации документов.

В то же время в заверении было отказано списку Народно-патриотической партии России. По словам члена Мосгоризбиркома Юрия Орлова, причиной отказа стало наличие в списке лишь 12 кандидатов вместо 16 минимально необходимых по закону. "Это говорит либо об игнорировании закона, либо о его незнании",– отметил господин Орлов. Российская объединенная промышленная партия приняла решение об отзыве своего списка кандидатов. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *