Россия - Иран - Индия: рождение нового стратегического альянса

Россия - Иран - Индия: рождение нового стратегического альянса

Главным козырем Москвы в борьбе за влияние на Индию может стать недавно одобренный транспортный проект века. Речь идет о проекте Международного транспортного коридора (МТК) «Север - Юг» длиной 7200 км. Этот маршрут предусматривает создание оптимальных возможностей для транспортировки транзитных грузов из Индийского океана в Персидский залив. Таким образом, благодаря этому проекту Россия может способствовать созданию стратегического треугольника Москва-Дели-Тегеран.

 

 «Отношения между Россией и Индией можно назвать привилегированными стратегическими. Они имеют глубокие исторические корни», - с таким заявлением в понедельник, 4 сентября, на полях саммита БРИКС в китайском городе Сямэнь выступил президент России на встрече с премьер-министром Индии.

Владимир Путин и глава индийского правительства Нарендра Моди подчеркнули, что в этом году две страны отметили важную дату: 70 лет установления дипломатических отношений. В настоящее время Москва и Дели углубляют сотрудничество как в экономической сфере, так и в военно-технической области.Тем не менее, как отмечают аналитики, у Москвы есть определенный повод для беспокойства. В 2001 году США сняли ограничения на поставки американских вооружений Индии. И сегодня объемы оружия, поставляемого из заокеанской державы в Индию, превышает шесть миллиардов долларов. Так что США являются главным конкурентом России на индийском рынке вооружений.

В июне текущего года премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил с официальным визитом Вашингтон и встретился с Дональдом Трампом. Таким образом, налицо попытка Вашингтона втянуть Индию в орбиту своего влияния и любой ценой не допустить создания военно-политического альянса Москвы и Дели.Между тем, несмотря на соперничество со стороны Пентагона, российский ВПК сохраняет сильные позиции на индийском рынке. Объем портфеля военных контрактов России в Индии составляет свыше 35 миллиардов долларов.

Главным козырем Москвы в борьбе за влияние на Индию может стать недавно одобренный транспортный проект века. Речь идет о проекте Международного транспортного коридора (МТК) «Север - Юг» длиной 7200 км. Этот маршрут предусматривает создание оптимальных возможностей для транспортировки транзитных грузов из Индийского океана в Персидский залив.

Таким образом, благодаря этому проекту Россия может способствовать созданию стратегического треугольника Москва-Дели-Тегеран. Тем более что в последние годы Индия и Иран развивают отношения в энергетической сфере. Сегодня на долю Индии приходится половина экспорта иранской нефти на мировой рынок.Россия и Индия входят в такие важные региональные организации, как ШОС и БРИКС. В 2015 году Иран получил статус наблюдателя в БРИКС, и как ожидается, на следующем саммите ШОС Тегеран станет полноправным членом этой организации.Так что Москва, Дели и Тегеран имеют все шансы для создания стратегического треугольника для противодействия планам США доминировать на огромном геополитическом пространстве: от Каспийского моря и Персидского залива до Индийского океана. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить