Медведев: Саакашвили должен предстать перед международным трибуналом

Президент России Дмитрий Медведев считает, что грузинский лидер Михаил Саакашвили должен предстать перед международным трибуналом.

Отвечая на вопрос о том, считает ли Медведев возможным отдать Саакашвили под международный трибунал, он ответил: "Если бы спросили меня, я ответил "да". Президент России подчеркнул - то, что сделал Михаил Саакашвили, это вопиющее нарушение норм международного права, сообщает Georgia Times.

"Но с учетом того, что здесь вряд ли можно опираться только на позицию России, думаю, что создание международного трибунала в настоящий момент нереально", - заявил Дмитрий Медведев.

Читайте также: Сачхере: НАТО обоснуется на Кавказе

При этом он добавил, что окончательный суд будет историческим, а промежуточный суд будет сделан избирателями Грузии. Об этом глава российского государства заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", телеканалу Russia Today и Первому кавказскому каналу.

Напомним, Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

 Читайте также: США снова сталкивают Грузию и Россию

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить