Россия и Китай создадут инвестфонд объемом в 68 млрд юаней

Создать Российско-китайский фонд инвестиционного сотрудничества решили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Банк развития Китая (China Development Bank, CDB). Объем фонда должен составить 68 млрд юаней ($10 млрд).

Руководители РФПИ и CDB подписали сегодня соответствующее соглашение российско-китайских переговоров в Москве. На церемонии присутствовали президент РФ Владимира Путина и глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Благодаря созданному Фонду будет запущен упрощенный механизм прямых инвестиций с расчетами в национальных валютах. Об этом говорится в сообщении РФПИ по итогам подписания соглашения.

РФПИ будет реализовывать проект через Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный совместно РФПИ и Китайской инвестиционной корпорацией, а CDB — через дочернюю компанию China Development Bank Capital (CDBC).

Теперь китайские инвесторы смогут осуществлять инвестиции в национальной валюте, что при даст мощный импульс наращиванию объемов трансграничных прямых инвестиций и значительно увеличить количество совместно реализуемых проектов, сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, процитированный в сообщении фонда.

Как сообщала "Правда.Ру", в ходе проходившей встречи Владимира Путина и Си Цзиньпиня стороны обсудили ситуацию в Сирии и на Корейском полуострове. Лидеры сошлись во мнении, что острые проблемы необходимо решать путем переговоров, а также планируют вместе выступать против развертывания американских ПРО THAAD в Южной Корее.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить