Стало известно, о чем говорили на встрече Путин и Си Цзиньпин

Ситуацию в Сирии и на Корейском полуострове обсудили главы России и Китая. Владимир Путин провел встречу с Си Цзиньпинем накануне вечером.

Лидеры сошлись во мнении, что острые проблемы необходимо решать путем переговоров, а также планируют вместе выступать против развертывания американских ПРО THAAD в Южной Корее.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове и в Сирии. Они договорились вместе добиваться урегулирования проблемы полуострова путем диалога и переговоров", — говорится в сообщении агентства "Синьхуа"…

Согласно договоренностям, страны будут укреплять сотрудничество и твердо поддерживать друг друга в вопросах пути развития, защиты суверенитета и национальной безопасности.

"Россия и Китай должны усилить взаимную поддержку и тесное взаимодействие по основным международным и региональным проблемам. Я считаю, что визит председателя КНР придаст новый импульс и стимул для развития всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства России и Китая", — приводит агентство слова Владимира Путина.

Напомним, что Си Цзиньпин проведет в Москве два дня - 3 и 4 июля. Встреча с Путиным проходила в закрытом формате. По его итогам был утвержден план действий по реализации договора о соседстве, дружбе и сотрудничестве на 2017-2020 годы, а также подписаны десятки двусторонних документов о сотрудничестве в торговле, энергетике, образовании. Планируется, что компании двух стран заключат несколько десятков контрактов на сумму более 10 миллиардов долларов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить