Экстремистов и нацистов заставят раскошелиться

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за демонстрацию нацистской атрибутики или символики. Документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Как отмечается в пояснительной записке, "в настоящее время экстремистская деятельность представляет собой одну из наиболее опасных угроз конституционному строю и безопасности государства". Авторы законопроекта говорят о росте числа фактов экстремистской направленности. Так, в 2009 году зарегистрировано 548 уголовных преступлений и выявлено 75 административных правонарушений экстремистской направленности, а в 2011 году - 622 и 94 соответственно. Однако, по их мнению, "анализ правоприменительной практики правоохранительных органов показывает, что принимаемые меры по профилактике, выявлению, предупреждению и пресечению экстремистской деятельности зачастую являются малоэффективными".

В этой связи предлагается внести в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменения, предусматривающие повышенную административную ответственность (вместо штрафных санкций от 500 до 1000 рублей предлагается установить административный штраф для граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 1000 до 4000 рублей и для юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей) не только за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, но и за публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Учитывая, что действующее законодательство Российской Федерации не содержит определения понятия "символика экстремистской организации", законопроект предусматривает внесение в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" соответствующих дополнений и символикой экстремистской организации считать официально зарегистрированную символику организации, в отношении которой принято вступившее в законную силу судебное решение о ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить