С коммуниста Бессонова могут снять депутатскую неприкосновенность

Большинство членов рабочей группы Госдумы по ситуации с депутатом от КПРФ Владимиром Бессоновым, которого следствие обвиняет в сопротивлении сотрудникам полиции, поддерживают идею снятия с него депутатской неприкосновенности.

По словам заместителя председателя фракции "Справедливой России" Михаила Емельянова, окончательную справку по делу депутаты не согласовали, так как мнения членов комиссии разделились. В состав рабочей группы вошли три депутата Госдумы от партии "Единая России", а также по одному представителю КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". В итоге, четверо из шести парламентариев высказались за снятие с Бессонова депутатской неприкосновенности.

В июне этого года Следственный комитет РФ обратился к Госдуме с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Владимира Бессонова (фракция КПРФ), которого подозревают в применении насилия к сотрудникам полиции во время несогласованного с городскими властями митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. Представитель СК РФ Владимир Маркин сказал, что против депутата хотят возбудить уголовного дела по ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако Госдума вернула в СК эти документы. Как объяснял спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, профильные комитеты пришли к выводу, что подобные запросы имеет право делать только генеральный прокурор. 28 мая с.г. генпрокурор Юрий Чайка обратился в Госдуму с запросом о разрешении возбудить уголовное дело в отношении депутата В.Бессонова.

Инцидент, о котором идет речь, произошел во время несогласованного митинга в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года. Полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника главного управления МВД России по Ростовской области попытались пресечь несогласованную акцию и отключить звукоусиливающее оборудование. В ответ Владимир Бессонов и еще несколько участников митинга попытались помешать полицейским. После стычки замначальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Антон Грачев попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

В итоге, была создана специальная рабочая группа, руководителем которой был группы назначен депутат от фракции "Единая Россия" Владимир Васильев". Члены рабочей группы побывали в Ростове-на-Дону, где провели своё расследование. Но по итогам, как уже было сказано, не пришли к единому мнению. "Мы встречались с следователями, сотрудниками прокуратуры и полиции, а также посмотрели видео инцидента, - рассказал сайту 161.ru об итогах визита комиссии в Ростов член РГ Михаил Емельянов. - Но я не увидел на записи самого удара. Да, там видно, что Владимир Бессонов замахивается, но то, что произошло дальше, в кадр не попало".

Окончательная рекомендация по делу Бессонова будет принята на заседании комитета палаты по регламенту и организации работы Думы в среду. Госдума рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности Бессонова на пленарном заседании в пятницу.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить