Правительство планирует ужесточить въезд иностранцев в Россию

На заседании правительства 4 апреля был рассмотрен законопроект, изменяющий некоторые положения сразу двух федеральных законов: «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Об этом из Дома правительства передает правительственный корреспондент "Правды.Ру".

Каждый, кто бывал за рубежом, особенно в странах Шенгенского соглашения, знает, что за малейшие нарушения, к примеру, не уплаченный вовремя штраф за нарушения правил дорожного движения, можно попасть в «черный список» и очень просто лишиться возможности в следующий раз въехать в ту или иную страну: посольство не выдаст визы. В России, как ни странно, вплоть до последнего времени не было комплексной юридической нормы, регулирующий подобные ситуации в отношении иностранцев. С принятием нового законопроекта эта юридическая лакуна будет ликвидирована.

В частности, предусмотрена возможность ограничивать право на въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину, если он неоднократно в течение трех лет привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории России, а также если иностранный гражданин передается иностранным государством по реадмиссии, но не имеет законных оснований для пребывания в РФ. Также будет запрещен въезд в Россию иностранцам, имеющим не снятую или непогашенную судимость.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *