Игорь Богданов: Веб-камеры на участках являются стоп-фактором на пути различных нарушений

4 марта в России проходят выборы президента страны. По мнению исполнительного директора Российского фонда свободных выборов Игоря Богданова проходящая избирательная кампания "не лишена всех классических моментов, которыми должна сопровождаться любая избирательная кампания".

"Есть отдельные моменты, которые мы фиксируем как сигналы и претензии по возможным нарушениям избирательного законодательства. Ведем проверку. Не все факты подтверждаются. В отношении тех, которые подтверждаются, принимаются меры. Но в целом можно сказать, что проблем, связанных с административным ресурсом, с нарушением прав наблюдателей и журналистов сейчас удалось избежать. Проблемы эти окончательно перекочевали на уровень выборов в органы местного самоуправления", - заявил И. Борисов "Правде.Ру".

По мнению эксперта, проходящая кампания не лишена накала страстей, драматизма, конкурентной политической борьбы. "Это хорошо, это здорово", - подчеркнул он.

Безусловно, совсем без нарушений не обходится, но все они носят локальный характер не могут повлиять на результат свободного волеизъявления наших граждан, пояснил собеседник "Правды.Ру". Вместе с тем, Игорь Борисов отметил, что им часто приходится сталкиваться с откровенными фальсификациями со стороны жалобщиков. И отличить зерна от плевел помогают установленные на избирательных участках веб-камеры. "Я могу привести конкретные избирательные участки, по которым были информация, что идет вброс. Не прерывая разговор с человеком, сообщившим о вбросе, включаемся в просмотр данного участка. А там все нормально, спокойно и нет никаких проблем", - сказал он.

"Веб-камеры на участках являются стоп-фактором на пути различных нарушений и фальсификаций. Конечно, все их устранить веб-камеры не могут. Но здесь нужно уповать на тех наблюдателей от кандидатов и от политических партий, которые присутствуют непосредственно на избирательных участках. И я остаюсь при своем мнении, что все те домыслы и провокационные выводы, которые были сделаны по прошлой федеральной избирательной кампании, нужно отнести в вину именно этим наблюдателям. Это они не увидели, это они не пронаблюдали, наверное можно говорить так. Веб-камера - это здорово для нас общественников", - заключил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить