Куликов: защитники Ходорковского уходят от сути проблемы

В четверг было опубликовано обращение 55 представителей российской общественности, в котором, в частности, говорится о том, что на фоне второго процесса по делу экс-руководителей компании ЮКОС общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы.

Авторы обращения подчеркивают необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России, однако считают невозможным и даже опасным "делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения".

Генеральный секретарь общероссийского профсоюзного объединения "Союз профсоюзов России", председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов объяснил "Правде.Ру", почему он поставил свою подпись под этим обращением.  

По его словам, он считает неправильным подход определенной группы общественных организаций и людей, которые пытаются воздействовать, во-первых, на президента, а во-вторых, уходить от сути проблемы реформирования судебной системы в принципе. "Ну давайте сейчас всех освободим отовсюду, отменим все приговоры. Я полагаю, что это не совсем правильно. Работать надо, реформировать и судебную систему, и подход к этой ситуации", - считает он.

Как пояснил Евгений Куликов, говорить о реформе судебной системы на примере актуализации темы "освобождения одного из господ, который непонятным образом за короткий период времени стал миллиардером" нецелесообразно. "У нас сейчас значительно больше других тем, которые заслуживают внимания: это вопрос занятости населения, проблемы с условиями труда, с размером заработной платы, с введенным единым увеличенным налогом. Вот проблемы истинные, которые затрагивают граждан нашей страны. Вот их, полагаю, и надо обсуждать", - подчеркнул он.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить