Генерал армии Гареев: если мы хотим жить по законам, то никто не вправе давить на суд

Российские общественные деятели выступили против попыток дискредитации российской судебной системы. Накануне было опубликовано обращение, под которым поставили свои подписи 55 артистов, музыкантов, общественных деятелей.

В обращении, в частности, сказано: "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС М. Б. Ходорковского и П. Л. Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы".

В письме отмечается необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России. "Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно", - подчеркивается в письме (с полным текстом можно ознакомиться здесь).

Читайте также: Ходорковский - не особенный

Одним из тех, кто подписал письмо, был президент Академии военных наук, генерал армии Махмут Гареев: "Я думаю, если мы придерживаемся законов, хотим жить по законам, то никто не вправе оказывать давление ни на суды, ни на другие органы, которые по этим вопросам принимают решения", - сказал он "Правде.Ру".

"Все должно решаться объективно, в соответствии с установленными законами. Только тогда можно правильно решить эти вопросы", - подчеркнул генерал. 

"Все говорят, что надо жить по закону, суд должен быть независимый. А вместе с тем, если что-нибудь не нравится, тогда начинают давить... Если хотите жить по закону, то живите", - сказал президент Академии военных наук.

"Например я, как и многие другие, мы многих деталей (дела экс-руководителей ЮКОСа М. Ходорковского и П. Лебедева) просто не знаем, - деталей дела, о котором говорят. Одни говорят одно, другие - другое. Но мы же все-таки в принципе должны положиться на объективность суда. А если кто-то имеет другие данные, он должен приводить конкретные факты, документы. Тогда можно их рассматривать.  А если просто говорить: верю - не верю, правильно - не правильно, - это произвол и ничего более", - подчеркнул Махмут Гареев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить