Политологи: Путин и Медведев изменили политическую жизнь в России

Обсуждению будущих шагов нового президента России Дмитрия Медведева был посвящен круглый стол "Российская политика между действующим и будущим президентами", организованный и проведённый 4 марта Фондом эффективной политики (ФЭП).

"Осталось два месяца до инаугурации, мы точно знаем, что действующий президент - Владимир Путин. Мы точно знаем, кто будущий президент - это Дмитрий Медведев. Такой ясности у нас не было никогда, и у нас два месяца", - заявил президент ФЭП Глеб Павловский. При этом политолог отметил, что внутри страны удалось сформировать "такую систему лидерства, которая позволила осуществить транзит власти". По его словам, существующее внутри страны лидерство является важным фактором на мировой арене. "Мы можем бороться за мировое лидерство в том или ином виде, только если мы сохраняем лидерство внутри страны, - пояснил он. - Заметьте, сегодня основной повод упоминания России - это обсуждение нашей сложившейся лидерской структуры. Но она должна быть модернизированной".

Председатель Комитета ГД по конституционному и государственному строительству Владимир Плигин в своём выступлении обратил внимание на то, что последние "три периода выборов" доказали, что "те идеи, которые были заложены в избирательном законодательстве, реализовались". В частности, это проявилось, во-первых, высокой явке избирателей, "что говорит об ответственном отношении людей к собственной стране". Во-вторых, "центральная идея, которая будет развиваться, это идея продолжения развития Российской Федерации как демократического и свободного государства", на которую, по словам депутата Госдумы, обратил Дмитрий Анатольевич Медведев.

Ещё один депутат Госдумы, политолог Сергей Марков также коснулся вопроса "высокой избирательной активности" и "большого желания граждан участвовать в выборном процессе, в процессе формирования главного политического института российской государственности". Всё это, по мнению Сергея Маркова, "создает мощный фундамент для реализации политической программы Дмитрия Медведева и Владимира Путина", основные тезисы которой были озвучены ими в ходе выступлений на заседании Государственного Совета, последней пресс-конференции президента Владимира Путина, а также программных выступлений Дмитрия Медведева перед участниками Гражданского форума в Москве и участниками Экономического форума в Красноярске.

Участники круглого стола сошлись в том, что нынешними лидерами нации заданы лишь общие ориентиры, и именно широкое обсуждение поставленных Путиным и Медведевым вопросов позволит окончательно сформулировать программу действий, которая "должна лечь в основу политической деятельности нового президентства". "Мы все способны провести четкий водораздел между агитационной полемикой и пропагандой и содержательной дискуссией специалистов. Пора привыкать, изменение политического стиля, идейного стиля абсолютно необходимо, и оно должно перейти в устойчивый фактор нашей политической и общественной жизни", - подчеркнул Глеб Павловский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить