Леонид Радзиховский: На Западе телевидение подконтрольно "диктатуре политкорректности"

Есть ли свобода слова на Западе? Какие смыслы вкладывают в это понятие в России и на Западе? Об этом "Правда.Ру" побеседовала с публицистом Леонидом Радзиховским.

— Как вы расцениваете произошедшее на прошлой неделе в Киеве, когда на пресс-конференцию верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон не пустили российских журналистов? И более того, запретили их коллегам из других стран рассказывать, о чем шла речь и где она вообще была, эта пресс-конференция.

— Бред какой, первый раз об этом слышу. Еврокомиссар, насколько я понимаю, это не комиссар ЦРУ и не комиссар Ми-6. То есть я хочу сказать, что никаких секретных миссий, как-то — организация вооруженного сопротивления, подготовка терактов и тому подобного — еврокомиссар осуществлять в принципе не может. Ничего тайного в деятельности еврокомиссара вроде бы быть не может.

Поэтому из каких соображений туда можно не пустить каких бы то не было журналистов, а уж тем более запретить об этом рассказывать, я просто не понимаю. Собственно говоря, вся работа еврокомиссара только и состоит в том, чтобы общаться с журналистами. Странная история.

— Известны ли вам подобные прецеденты с высокопоставленными российскими чиновниками?

— Чтобы российские чиновники, будучи за границей, не пускали на свои пресс-конференции иностранных журналистов — первый раз слышу об этом.

— На ваш взгляд, свободу слова в России и на Западе понимают одинаково или есть разница?

— Думаю, что на Западе по определению гораздо больше свободы слова. Например, они совершенно открыто ругают своих президентов, своих премьеров. Иногда хвалят Путина кстати, вот назвали его недавно "самым влиятельным человеком в мире". Мне трудно себе представить, что наши СМИ будут активно хвалить президента США, если это не соответствует желаниям Кремля.

Ну то есть какие СМИ — телевидение наше абсолютно подконтрольно власти. Например, история с закрытием "Дождя" это красноречиво показывает.

Что касается наших интернет-СМИ, то они абсолютно свободны и ругают власть как их душе заблагорассудится. Радио тоже свободно.

Но главное, телевидение у нас абсолютно подконтрольно. На Западе, как я понимаю, телевидение подконтрольно своим владельцам и подконтрольно тому, что называется "диктатура политкорректности" — это правда. Те люди, которые выступают против "политкорректности", считаются маргиналами, фриками. Тем не менее, они есть и телеканалы у них свои есть. Foxnews, например, в определенной степени.

Но с точки зрения возможности свободно ругать своих президентов, премьеров, правительство, свое государственное устройство — в этом смысле западное телевидение абсолютно свободно и занимается этим сколько ему угодно.

Читайте также:

Андрей Караулов: Свободу слова в России и на Западе понимают по-разному

Российский МИД осмелел в критике ЕС

Западная демократия — ловушка для простаков

Все материалы по теме читайте здесь.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить