Из Ирландии, предположительно, выслали дипломата Александра Смирнова

Ирландская газета знает имя высланного дипломата

irelandГазета The Irish Times знает имя российского дипломата, которого ирландские власти подозревают в хищении данных шестерых граждан этой страны. Как передает Lenta.ru, россиянина зовут Александр Смирнов, и на сайте посольства в Ирландии он значится первым секретарем визового отдела.

Напомним, что о высылке дипломата стало известно еще 1 февраля. Тогда сообщалось, что он выдворен из Ирландии, однако, по информации The Irish Times, россиянин по-прежнему находился в стране. Высылка российского дипломата из Ирландии не останется без ответа, заявлял замглавы МИД России Владимир Титов. "Этот безосновательный недружественный акт, разумеется, не останется без соответствующей реакции", - говорил он. Аргументы Недели сообщают, что Смирнову, который, предположительно, работает в Ирландии уже много лет, дано две недели для того, чтобы покинуть страну.

Читайте: Следующий ход в шпионском скандале сделает Москва

Телеканал "Вести" напоминает, что шпионские скандалы не впервые возникают на Британских островах. В декабре 2010 года посольства России и Великобритании обменялись дипломатами, подозреваемыми в похожей деятельности. Тогда домой отправились по одному сотруднику с каждой стороны. Британская контрразведка задержала россиянку Екатерину Затуливетер, работавшую в штабе депутата парламента и главы комитета по связям с Россией Майкла Хэнкока. Предполагалось, что Затуливетер подозревается в шпионаже. Однако в настоящее время речь идет только о нарушении миграционного законодательства. На последних слушаниях по делу россиянки процесс было решено отложить до 18 октября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить