Беляков: "Солидарность" спонсирует американская НКО IRI

Депутат Госудумы РФ от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков заявил, что получил в свое распорядение документы, подтверждающие финансирование оппозиционного движения "Солидарность" из-за рубежа. Об этом эсер рассказал в пятницу журналистам.

По словам Белякова, которого цитирует ИА "Регнум", в настоящее время он располагает документами, в том числе - финансовыми, которые дают основания подозревать, что разговоры о финансировании политической деятельности движения "Солидарность" Бориса Немцова из иностранных источников отнюдь не беспочвенны.

Ранее, напомним, депутат направил в Генпрокуратуру запрос, в котором просил проверить, имело ли место финансирование деятельности Бориса Немцова и возглавляемой им политической партии "За Россию без произвола и коррупции" из иностранных источников.

"Ответа из Генпрокуратуры я пока не получил. По всей видимости, мой запрос рассматривается в лучших традициях бюрократизма и чиновничьей волокиты, - сказал Беляков журналистам. Он, однако, отметил, что запрос вызвал неожиданную реакцию общественности и СМИ. "В частности в мой адрес обратилось значительное количество людей, симпатизирующих самым разным политическим силам - от "несогласных" до представителей весьма умеренно настроенных кругов. В числе этих людей, к моему удивлению, оказались представители одной из коммерческих структур оказывавшей, по их утверждению, услуги по изготовлению представительской и полиграфической продукции (вплоть до визитных карточек) руководителям и активистам движения "Солидарность", - сказал Беляков.

Благодаря этому, по словам депутата, он в настоящее время он располагает документами, в том числе финансовыми, которые дают основания подозревать, что разговоры о финансировании политической деятельности движения "Солидарность" Бориса Немцова из иностранных источников отнюдь не беспочвенны.

"Оплата представительской и печатной продукции для "Солидарности", которую, как известно, возглавляет Борис Немцов, осуществлялась, если верить переданным мне документам, представительством некоммерческой организации "Международный республиканский институт" в России", - сообщил Беляков.

Эта структура весьма "известна в узких кругах" и занимается по информации открытых источников поддержкой проамериканских политических и общественных проектов. Ряд источников, кроме того, утверждают о финансировании "Международного республиканского института" органами власти США, подчеркнул депутат.

Белыков добавил, что полученные им документы также будут направлены для проверки в Генеральную прокуратуру.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить