Политолог: Говорить о "неправильных" выборах для КПРФ традиция

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддержал заявление представителей ПАСЕ и ОБСЕ, назвавших выборы в Госдуму "несправедливыми".

"Их критические выводы и замечания, сделанные сегодня, вполне естественны. Ведь эти выборы были настолько грязными, а допущенные в ходе их многочисленные нарушения настолько вопиющие, что только слепой и глухой мог всего этого не увидеть и не услышать", - сказал Зюганов.

Он также сообщил, что до четверга коммунисты намерены "по своим каналам" завершить сбор документальных материалов по фактам выявленных нарушений в различных регионах страны, а руководство КПРФ подведет все итоги выборов до съезда партии, который состоится 14-15 декабря. Тогда и будет принято решение о дальнейших действиях коммунистов.

Между тем, наблюдатели не склонны придавать большое значение воинственным заявлениям вождей КПРФ. "Геннадий Андреевич все это говорит грозным голосом с выборов 1993 года, при этом ничего не меняется", - сказал в этой связи политолог Владимир Жарихин.

"Это уже у него такая традиция. Коммунисты каждый раз заявляют, что голоса, поданные за них, "неправильно посчитали". И в этот раз тоже заявят, ничего от этого не изменится - пошумят и пойдут заседать в Госдуму", - считает он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить