Сергей Марков: Российские выборы значительно более честные, нежели международное наблюдение за ними

По просьбе "Правды.Ру" политолог Сергей Марков комментирует заявления наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ о том, что выборы в Государственную Думу не соответствовали "европейским стандартам" и были "несправедливыми".

- Что имеется в виду под "справедливыми выборами"? Прежде всего то, что их результат отражает реальную волю избирателей. Очевидно, что реальная воля избирателей - это поддержка Владимира Путина и его партии. Поддержка является очень массированной и в этом случае выборы полностью являются справедливыми.

Являются ли они прозрачными? То есть можно ли посмотреть все эти процедуры, есть ли наблюдатели? Да, есть наблюдатели, международные, наши наблюдатели от оппозиционных политических партий. В этом смысле они являются вполне прозрачными.

Являются ли они честными? То есть можно ли сказать, что какая-то сила использовала нечестные методы, доминировала над остальными?  Так тоже нельзя сказать. Но были у них недостатки? Да. Недостатками можно считать попытки использования административного ресурса в ряде регионов. В СМИ была какая-то косвенная реклама правящей партии.

Можно ли считать, что не было возможности у оппозиции выразить свою точку зрения? Нет, у них эта возможность была - высказать свою точку зрения и в дебатах, в предвыборных роликах, в плакатах, на митингах, демонстрациях и так далее.

Поэтому мне кажется, признание наших российских парламентских выборов нечестными, несправедливыми и несоответствующими европейским критериям является отражением ухудшения отношений между Западом и Россией. Во-вторых, оно является отражением кризиса самой системы международного наблюдения за выборами.

Российские выборы значительно более честные и справедливые, нежели международное наблюдение за ними. Международные наблюдатели загоняют в тупик саму проблему международного наблюдения, когда выступают с такими нечестными и несправедливыми, ангажированными, политизированными выводами.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить