ЦИК РФ: негативная реакция европейских наблюдателей – политический заказ

Негативные оценки проведения выборов в Госдуму международными наблюдателями из Европы является политическим заказом, считает член ЦИК России Игорь Борисов.

«Речь идет о политическом заказе. Политическая целесообразность, продиктованная из-за океана, взяла верх над принципами объективной и обоснованной деятельности, которыми должны руководствоваться международные наблюдатели», - заявил Борисов. - Речь опять идет о двойных подходах». Борисов отметил, что представители миссий наблюдателей пока даже еще не завершили свою работу в российских регионах.

В понедельник глава миссии наблюдателей от ПАСЕ Люк ван дер Бранде заявил, что «выборы в России были управляемыми». «Они не соответствуют стандартам ОБСЕ», - заявил председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер, добавив, что «если РФ - управляемая демократия, то эти выборы были управляемыми». По поводу этих оценок один из лидеров СПС (результат партии – не более 1% голосов на выборах) Борис Немцов выразил радость.

В то же время директор Московского бюро по правам человека, правозащитник Александр Брод заявил, что европейские «наблюдатели не должны делать скоропалительных выводов», а, по мнению многие наблюдатели из стран СНГ и Евросоюза, напротив, «свидетельствуют о легитимности выборов».

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев также категорически не согласен с оценкой европейских наблюдателей. По его словам, они необъективны, и «ссылаются на некие «общепринятые стандарты», которых Россия, к сожалению, так и не смогла добиться на протяжении ряда лет от европейских стран, представляемых этими международными наблюдателями». В частности, депутат напомнил о том, что Россия несколько лет безуспешно добивается принятия по линии СЕ и ОБСЕ международной Конвенции, определяющей стандарты наблюдения за национальными выборами.

«Их ссылки на некие нарушения основываются пока лишь на голословных утверждениях аутсайдеров выборов, которые таким образом пытаются объяснить и оправдать свои поражения, - заявил Косачев. - Тем самым размывается и дискредитируется сам принцип международного наблюдения, так как сами наблюдатели оказываются под жестким прессингом со стороны собственных СМИ, которые лишают их свободы в определении позиции», - считает парламентарий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить