Россия укрепляет границы

Первый замглавы ФСБ, директор пограничной службы Владимир Проничев доложил президенту РФ Владимиру Путину о ходе работ на северокавказском и казахстанском направлении.

По его словам, пограничная служба заканчивает обустройство границы на северокавказском направлении и приступает к созданию пограничных участков на казахстанском направлении. На казахстанском направлении будут установлены радиотехнические посты, система радиационного контроля. Всего на казахстанском участке будет создано 38 комплексных пунктов.

В. Проничев сообщил, что уже началось формирование береговой охраны: установлены комплексные системы, соответствующе оборудованы корабли и катера для противодействия угрозам. По словам В. Проничева, речь, в частности, идет о борьбе с трансграничной преступностью, торговле оружием, наркотиками, людьми.

Отвечая на вопрос президента, В. Проничев сказал, что к финансированию системы пограничной службы на Северном Кавказе у пограничников претензий нет. По словам В.Проничева, береговая охрана по утвержденной программе снабжается соответствующим вооружением, для создания этих пограничных систем - на Северном Кавказе и на казахстанском направлении – задействовано 57 научно-производственных объединений, сообщает "Интерфакс".

Он ответил утвердительно на вопрос президента, "можно ли их (научно-производственные объединения - "ИФ") использовать в военно-техническом сотрудничестве с другими странами". В.Проничев также отметил, что для защиты биоресурсов необходимо привести в порядок правовую базу. А также сообщил, что сейчас проводится систематизация в обеспечении погранслужбы соответствующими специальными судами, которые заказываются на российских верфях, на части из них будут установлены вертолеты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить