Медведев уволил замначальника Генштаба

Медведев уволил замначальника Генштаба. 246552.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев указом от 3 октября 2011 года уволил с военной службы и освободил от должности начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ - заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Андрея Третьяка. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

На этот пост назначен бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант  Владимир Зарудницкий, сообщает РБК. Кроме того, глава государства освободил от занимаемых должностей заместителя командующего Военно-транспортной авиацией генерал-майора Валерия Шемякина и замначальника кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генштаба генерал-майора Евгения Дербина.

Также, согласно приказу президента, на должность начальника боевой подготовки дальней, военно-транспортной и специальной авиации - главного инспектора-летчика назначен полковник Дмитрий Волошин.

В начале сентября Медведев провел другие значимые перестановки в Министерстве обороны. По распоряжению президента директор Рособоронзаказа Александр Сухоруков был назначен первым заместителем министра обороны. На этой должности он должен будет контролировать выполнение государственного оборонного заказа, который едва не был сорван в этом году.

В начале июля в СМИ появилась информация о том, что ряд генералов, в том числе Третьяк, уходят в отставку в знак протеста против реформы. Однако тогда Третьяк заявил, что решение об отставке "никоим образом не связано с вопросами реформирования вооруженных сил, а тем более с какими-то разногласиями с руководством", напоминает "Газета.ру".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить