Игорь Юргенс: ИНСОР сжался до международной проблемитики

Институт современного развития (ИНСОР), создававшийся как некий экспертный совет при президенте России Дмитрии Медведеве, остался без своего своего руководителя. Как заявил председатель правления ИНСОР Игорь Юргенс, он уходит в в агропромышленный бизнес и в ближайшее время займет пост председателя совета директоров Русской агропромышленной корпорации.

"Вся моя бизнес-деятельность отходила на периферию, пока ИНСОР был ИНСОРом, а сейчас все это возвращается, - сообщил он "Известиям". По словам Юргенса, институт практически не ведёт никакой деятельности и "сжался до международной проблематики".

Как отмечается на сайте института, он создавался "с целью объединения лучших экспертов для подготовки предложений и выработки документов по важнейшим направлениям государственной политики", подготовки "практических рекомендаций для Президента и Правительства РФ.

Однако деятельность ИНСОР вызывала неоднозначную реакцию в обществе и экспертной среде, выпускаемые "мозговым центром" доклады подвергались серьёзной критике. Как, например, это случилось с докладом "Россия XXI века: образ желаемого завтра", реализация идей которого, по мнению политологов, привела бы к развалу нашей страны.

В июне этого года Юргенс написал заявление о выходе из состава президентского Совета по правам человека. Формальной причиной стало его несогласие с новой формой ротации членов Совета, однако СМИ говорили об обиде Юргенса на администрацию президента. По данным источников в АП, Юргенс "не скрывал желания продвинуться ближе к власти и стать уполномоченным по защите прав предпринимателей", однако на этот пост был назначен Борис Титов. "В связи с тем, что его кандидатура была поддержана только одной организацией, выбор остановился не на нем. В заявлении Игоря Юргенса (о выходе из президентского Совета по правам человека) больше личной обиды, чем желания внести вклад в правозащитную деятельность", - цитирует "Интерфакс" источник в администрации президента.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить