Ольга Костина: милиция выполняет действующий закон

Подводя итоги несанкционированной акции представителей несистемных политических организаций на Триумфальной площади в Москве 31 мая, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин обрушился к критикой на столичные правоохранительные органы, назвав действия милиционеров "грубыми" и "неадекватными". Его заявления на этот счет подвергла критике член Общественной палаты РФ, председатель Правления правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина.

"У господина Лукина есть серьёзный аппарат, в котором есть юристы и правоведы. Он общается с первыми лицами государства, выступает в Государственной думе. И я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы, скажем, попробовать изменить законодательство, которое приводит к столкновениям граждан с правоохранительными органами, как произошло 31 мая", - сказала она.

По мнению Костиной, милиция выполняет действующий закон, и "если он нам не нравится, то мы должны предпринять усилия по его конкретизации или его изменению".

"Сейчас же происходит игра с заранее прописанным сценарием: оппозиция знает, что выходит на незаконный митинг; милиция знает, что оппозиционеры на него всё равно выйдут; власти знают - что бы они не предложили, за исключением, может быть, Красной площади, оппозиционеров это всё равно не устроит... Все это представляет собой пародию на политический протест, который предполагает борьбу за права, беспокоящие всех, а не какую-то определённую группу лиц", - заявила Костина.

Она особо отметила, что ГУВД уже много лет ведёт диалог с оппозицией по поводу их акций.

"Это, как правило, доверительный разговор, рассчитанный на честность тех людей, с которыми милиция разговаривает. А некоторые слушают милицию, зная, что всё равно сделают по-своему", - сказала Костина.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить