Путин не исключил преобразования ОНФ в общественное движение

Общероссийский народный фронт примет самое деятельное участие в обсуждении законопроектов, заявил премьер-министр и избранный президент Владимир Путин на Координационном совете ОНФ. Он также сказал, что Народный фронт может быть преобразован в общественное движение с сохранением надпартийного статуса.

Владимир Путин напомнил, что представители ОНФ заняли треть из 238 депутатских мест во фракции "Единая Россия" в Думе. При этом 80 беспартийных депутатов прошли по спискам Фронта.

"Это влияние на деятельность партии Общероссийский народный фронт может сохранить и должен сохранить, и напрямую принимая участие в выработке и подготовке решений, которые будут формулироваться "Единой Россией" и депутатами других фракций, представленных в парламенте Российской Федерации", - сказал он.

По словам Владимира Путина, второе направление совместной работы - это аудит тех законопроектов, которые готовятся в Госдуме, сообщает ER.Ru.

Он напомнил, что такая практика уже есть. "Я имею в виду предварительное обсуждение закона «О здравоохранении». Здесь наши коллеги так активно подключились, как никогда раньше", - сказал председатель правительства. По его словам, документ получился компромиссным, но приемлемым.Владимир Путин также не исключил, что Общероссийский народный фронт будет преобразован в общественное движение с сохранением надпартийного статуса, и выразил готовность возглавить такую структуру. "В целом можно это оформить как общественное движение с приданием определенного статуса, прописанного в уставных документах. Вот это в принципе можно сделать", - сказал он.

Премьер-министр напомнил, что сейчас Фронт не имеет юридического статуса и представляет собой объединение единомышленников. На вопрос, готов ли он возглавить ОНФ, премьер ответил утвердительно. "Закон не запрещает, поэтому - да, вполне возможно", - сказал он.

При этом он считает целесообразным сохранить надпартийный характер объединения. "Мне кажется, что надпартийный статус ОНФ является его сильной стороной. Когда организация является надпартийной, у нее больше возможностей и для привлечения различных политических сил в орбиту своего влияния, и легче, на мой взгляд, осуществлять функции народного контроля", - сказал Владимир Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *