Американские СМИ: Путин победит на выборах без сомнений

Stratfor признал победу Путина на выборах-2018

Победа Владимира Путина на выборах президента в 2018 году не вызывает сомнений на Западе. Материал о предстоящем голосовании написало американское издание Stratfor. По словам автора, в России просто нет достаточно сильных кандидатов, которые могли бы составить нынешнему главе государства конкуренцию.

Однако проблемой может стать низкая явка на выборах. Издание приводит статистику, согласно которой в 2016 году на парламентских выборах проголосовала лишь треть избирателей, тогда как традиционно на избирательные участки приходят 60-70% россиян.

Автор говорит о мерах, которые примут в России, чтобы повысить явку. Так, молодёжь станут зазывать через социальные сети и с помощью видеоигр. Кроме того, ходят идеи об упрощении процесса голосования, чтобы желающие смогли отдать свой голос за пределами района прописки. Для контроля за выборами могут пригласить дополнительных наблюдателей. В ряде российских городов также запланированы референдумы по местным вопросам.

Напомним, в конце прошлого года российские оппозиционеры обсудили нюансы президентской кампании 2018 года. Мнения насчет того, выдвигать на выборы президента одного кандидата или нескольких, разделились. Правда, большинство понимает, что о победе оппозиционного кандидата речи не идет. Директор Школы Гражданского лидерства Олег Козловский в ходе дискуссии отметил, что кандидату от оппозиции надо добиваться второго места по результатам голосования, так как вся президентская кампания — это возможность донесения взглядов оппозиции до избирателей и не более того.

Признают раскол российской оппозиции и на Западе. В ноябре в Европарламенте прошел двухдневный форум посвященный Борису Немцову, форум собрал весь цвет российской оппозиции. Как передавало издание Политонлайн, как итог, во время заключительного заседания профессор Парижской школы международных отношений Мари Мендрас заявила, что европейским политикам очень тяжело работать с российской оппозицией из-за её раскола.

Напомним, не так давно заведующая кафедрой социологии и психологии политики МГУ Елена Шестопал представила исследование, согласно которому Григорий Явлинский стал третьим по популярности кандидатом в президенты России после Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Однако, рейтинг интересен тем, что в нем либеральная партия подтверждает — Владимир Путин является беспрекословным лидером. На втором месте в рейтинге оказался премьер-министр Дмитрий Медведев (25%), а возглавил его действующий президент Владимир Путин (56,5%). За председателя ПАРНАС Михаила Касьянова отдали "голоса" всего 4,5% голосов респондентов.

Кроме того, социологи выяснили, что подавляющее большинство россиян (95% населения) в течении прошедшего года не участвовали ни в протестах, ни в забастовках. Несмотря на все проблемы, россияне продолжают поддерживать свое правительство, заявили участники конференции Russian Economic Challenge, организованной Московским центром Карнеги.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", россияне хотят, чтобы Владимир Путин шел на четвертый срок. За это высказались 63 процента опрошенных. Причем число жителей страны, желающих видеть в кресле главы государства Владимира Путина, с каждым годом растет. Четыре года назад их насчитывалось всего около 34 процентов. А пару лет спустя показатель увеличился до 58 процентов. Это показал опрос "Левада-Центра".

Каждый пятый респондент не хочет, чтобы Путин пошел на новый срок и возглавил РФ после 2018 года. К слову, в 2012 году таких было гораздо больше — 40 процентов.

Лишь четверть наших соотечественников верит в то, что до конца нынешнего президентского срока Владимира Путина в России появится кто-то, кто сможет прийти ему на смену.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить