Александр Чубарьян: В результате последних 20 лет произошло раскрепощение людей

Ровно 150 лет назад манифестом Александра II в России было отменено крепостное право. Между тем и сейчас существует точка зрения, что наше сознание во многом остается сознанием крепостных. С этим утверждением в корне не согласен известный историк, профессор Александр Чубарьян. По мнению директора Института всеобщей истории РАН в результате последних 20 лет произошло раскрепощение людей.

"Я абсолютно не согласен с тем, что наше сознание до сих пор остается сознанием крепостных, — заявил в интервью "Правде.Ру" Александр Чубарьян. — Я бы сказал, что в результате последних 20 лет как раз произошло раскрепощение людей. Люди отрешились от стереотипов, от самого страшного, что помним все мы, люди старшего поколения, от самоцензуры — этого нет. Сейчас проблема самореализации находится в руках самого человека".

"Отмена крепостного права — это историческая дата, она положила начало новой эпохе в российской истории, — говорит директор Института всеобщей истории РАН. — Я бы сказал, что отмена крепостного права заложила предпосылки как раз для демократических преобразований, дала задатки гражданского общества. У нас сейчас переходный период, у нас трудности, но ни о каких аналогиях речи идти не может".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить