Лавров о заседании МАГАТЭ: для Ирана нет ничего невозможного

У Ирана есть все шансы решить проблему на уровне МАГАТЭ при соблюдении определенных усоловий. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в преддверии предстоящего заседания Совета управляющих МАГАТЭ по иранской проблеме.

"Возможность для достижения согласия есть всегда", - сказал Лавров в пятницу в Москве.

По мнению Лаврова, "ядерное досье" Ирана по итогам заседания в Вене может быть оставлено в рамках МАГАТЭ, если будут достигнуты договоренности всех заинтересованных сторон по ключевым моментам, "а именно возобновление моратория на работы в Иране, связанные с обогащением (урана), возобновление выполнения Ираном Дополнительного протокола и заинтересованное и конкретное обсуждение создания совместного предприятия на российской территории для удовлетворения всех нужд Ирана в топливе для мирной ядерной энергетики".

При этом, по словам Лаврова, с Иранской стороны должны быть созданы все условия для работы специалистов МАГАТЭ. "Чтобы снять все вопросы в отношении направленности ядерной программы Ирана, никто не сможет обойтись без профессиональной работы независимых экспертов МАГАТЭ", - заявил министр. Сообщает "Интерфакс".

Напомним, что заседание Совета управляющих МАГАТЭ пройдет 6 марта в Вене. На встрече иранской делегации с представителями "евротройки" Россию будет представлять замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить