Правозащитное двоемыслие: не было никакого митинга на Триумфальной

Одна из организаторов так называемого "митинга несогласных" на Триумфальной площади в Москве 31 декабря Людмила Алексеева заявила, что не знает, за что ее задержали и собираются судить. Никакого митинга, по ее словам, не было. "На задержанных составили протоколы, их намерены судить - непонятно, за что. Ведь мы собирались на новогоднее гуляние", - приводят СМИ слова из ее блога.

Напомним, что правозащитница, глава Московской Хельсинской группы выступила одним из организаторов скандальной предновогодней акции. Ее имя, наряду с Лимоновым и Константином Косякиным, значилось в заявке на проведение митинга, поданной в мэрию столицы 16 декабря.

19 декабря, в ходе положенной по закону процедуры согласования массового мероприятия, представители правительства Москвы созвонились с Людмилой Алексеевой и предложили перенести митинг на Болотную площадь или к памятнику Грибоедову на Чистопрудном бульваре. Об этом, в частности, сообщила интернет-страничка Гарри Каспарова со ссылкой на пресс-секретаря Лимонова.

28 декабря организаторы "митинга несогласных" Эдуард Лимонов, Людмила Алексеева и Константин Косякин "предупредили мэрию, что акция пройдет на Триумфальной площади 31 декабря и без согласования со стороны московских властей". Соответствующая новость также появилась на всех оппозиционных сайтах со ссылкой на письмо, распространенное "оргкомитетом акции".

"Ваш немотивированный отказ в согласовании мирного митинга далеко не первый и даже не десятый за последние годы, - было сказано в этом обращении к мэрии столицы. - Ваши действия нарушают права граждан и статью 31-ю Конституции Российской Федерации. Вы угрожаете национальной безопасности нашей Родины. Опомнитесь!".

В тот же день в блоге правозащитницы Людмилы Алексеевой появилась следующая запись: "Приближается 31 декабря. Не знаю, всем ли вам известна идея Эдуарда Вениаминовича Лимонова: каждое 31-е число (в те месяцы, когда имеется 31-е число) выходить на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ... По-моему, это замечательная идея... Однако московские власти препятствуют созданию этой традиции... Вот и на 31 декабря получен отказ на проведение митинга на Триумфальной площади. Там стоит огромная елка. Я намерена в 6 часов вечера прийти туда в наряде Снегурочки. Ни в одном законе не прописано, что Снегурочке возбраняется добавить к своему наряду аксессуар с надписью в защиту 31-й статьи".

29 и 30 декабря, как следует из заголовков интернет-новостей, "Оппозиционеры пригласили москвичей на новогодний "Митинг несогласных". Его организаторы - цитата с сайта Каспаров.Ру - "призывали [жителей столицы] 31 декабря в 18 часов вечера прийти на Триумфальную площадь, чтобы защитить свободу собраний".

Теперь выясняется, что ничего этого не было. Оказывается, акция на Триумфальной площади была обычным новогодним гулянием.

"Правозащитники заявляют, что будут вести мониторинг всех судов над активистами оппозиции...", - сообщает Newsru.com.  Издание, со ссылкой на блог Людмилы Алексеевой приводит ее слова: "На задержанных составили протоколы, их намерены судить - непонятно, за что. Ведь мы собирались на новогоднее гуляние".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить