Решающее обсуждение: на что уйдут десятки миллиардов бюджетных денег?

Социальная сфера должна стать локомотивом экономики - депутат

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки к бюджету на следующий год, предложенные партией "Единая Россия". В среду депутаты Госдумы обсуждают проект бюджета во втором чтении.

Член комитета Юрий Васильев ("Единая Россия") подчеркнул, что "эти поправки носят социальный характер".

"Это материальная поддержка ветеранов, студентов, школьников. Инвалидов, то есть самых незащищенных слоев населения. И средства в результате работы нашей партии по повышению эффективности использования бюджетных средств нашлись. Изыскана значительная сумма — 310 млрд. рублей. Из них 170 млрд. пойдут в первую очередь на предоставление бюджетных кредитов регионам — с тем, чтобы заменить дорогостоящие коммерческие кредиты. Эти средства при принятии бюджета в кратчайшее время поступят в регионы. Предусматриваются средства из бюджета для компенсации расходов в плане взносов на капитальный ремонт для тех категорий, которые требуют особого отношения, — это инвалиды I и II группы, семьи с детьми-инвалидами и пожилые люди", — рассказал парламентарий.

По его словам, до 50 миллиардов рублей в следующем году будет выделено на ремонт школ. Большая часть пойдет школам, которые находятся в аварийном состоянии. Семь миллиардов рублей выделят на поддержку вузов, на 962 миллиона рублей будет увеличен стипендиальный фонд. Еще 2,8 млрд рублей направят на программу восполнения дефицитных мест в общежитиях.

По словам депутата, будут поддержаны мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. Это финансирование Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", это финансовое обеспечение Российского движения школьников, это обустройство кадетских и суворовских училищ, отмечается в сообщении на сайте думской фракции "Единой России".

"Таким образом, социальная сфера должна стать одним из локомотивов нашей экономики. Экономика должна и будет работать во благо людей", — подчеркнул Юрий Васильев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить