Леонид Поляков: На выборах в Госдуму в 2016 году могут заявить о себе националисты

В одномандатных округах будет очень жесткая конкуренция, поэтому не исключен вариант, что в дележе этих мест будет принимать участие более двух партий. Об этом "Правде.Ру" заявил заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

2 декабря в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) был представлен доклад "Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития", подготовленная экспертами Фонда. В частности, в исследовании имеется такой прогноз: "Проведение выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по смешанной системе приведёт к началу оформления двухпартийной системы в одномандатных округах с возникновением в перспективе так называемых "безопасных округов" (англ. safe seats) (подразумевающих длительное доминирование кандидатов от одной партии в конкретном избирательном округе)".

В ходе обсуждения доклада Леонид Поляков выразил сомнение в возможности такого развития событий. "Если мы в принципе сохраняем многопартийность в стране как общий формат партийной системы, то предполагать, что именно в одномандатных округах сложится ситуация, когда будут там гарантирована делить места только две партии, пока еще на этом счет нет твердой уверенности", - сказал Поляков "Правде.Ру".

"Мне кажется, что в одномандатных округах конкуренция будет очень жесткая. И я не исключаю, что в дележе этих мест будет принимать участие больше, чем две партии", - подчеркнул политолог.

Леонид Поляков также считает, что на выборах в Госдуму в 2016 году может громко заявить о себе националистическая партия. "Пока у нас правый фланг, именно националистический, представляется с таким условным присутствием партии Жириновского. Но на самом деле ситуация, скажем, с неконтролируемой миграцией, подталкивает к тому, что такого (в результате) протеста националистического толка партии должны складываться", - считает эксперт. 

"Пока действительно ни одна из них не зарегистрирована, но запрос социальный  на появление такой партии, я бы сказал цивилизованных националистов, существует. Именно исходя из наличия такого запроса я и прогнозирую появление именно таких партий. И считаю, что в докладе этому уделено не очень много места", - сказал Леонид Поляков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить