Владимир Путин приехал с официальным визитом в Ереван

В Ереване появился памятник российско-армянской дружбе

В столице Армении к официальному визиту президента РФ Владимира Путина состоялась церемония открытия памятника многовековой российско-армянской дружбе. Обелиск "Единый крест" высотой 4,5 метра представляет собой изображение двух девушек, держащих христианский крест и склонившихся к нему. На постаменте размещены слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго: "Благословенна в веках дружба народов России и Армении". Памятник полностью копирует монумент, установленной в 1997 году в Москве, в сквере у Никитских ворот.

На официальных переговорах Владимира Путина с президентом Армении Сержом Саргсяном планируется обсудить торгово-экономическое партнерство, в частности возможность присоединения Армении к Таможенному союзу и единому экономическому пространству, обговоренное ранее. В ноябре МИД республики заявил, что переговоры ЕС и Армении по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли завершены, но стороны пока не будут подписывать документ, так что российские дипломаты хотят подтвердить ранние договоренности о Таможенном союз.

Читайте также: Эксперт: Для ЕС саммит в Вильнюсе имеет нейтральный результат

Местная полиция задержала около 11 активистов, готовящих акции протеста против вступлении Армении в Таможенный союз. Лидер партии "Национальное самоопределение", экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян также обратился к различным партиям с призывом бойкотировать переговоры по вхождению в ТС.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить